Após algumas especulações depois do anúncio dos indicados, a Academia Televisiva confirmou que a cerimônia do Emmy 2020 será totalmente virtual. Em uma carta enviada diretamente para todos os indicados e divulgada pelo portal Deadline, a organização afirmou que ao invés de levar os atros para o já tradicional Microsoft Theater em Los Angeles, a premiação acontecerá através dos lares de todos os indicados.

A carta diz que busca a “oportunidade de criar um momento mais relaxado e divertido” tanto para os indicados, quanto para os espectadores. O comunicado foi assinado pelos produtores do evento, Jimmy Kimmel, Ian Stewart, David Jammy, Guy Carrington e Reggie Hudlin, que também indicaram uma grande mobilização para colocar equipes de filmagem ao dispor das estrelas. “Estamos reunindo um excelente time de técnicos, produtores e roteiristas para trabalhar com Jimmy Kimmel e com você e seu time para ter certeza de que podemos filmar com você (e seus entes queridos ou com quem mais você escolher estar) em sua casa ou outro local de sua escolha.”

Abaixo você confere os indicados nas principais categorias do EMMY 2020:

Melhor série de drama

“Better Call Saul”
“The Crown”
“O conto da aia”
“Killing Eve”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Stranger Things”
“Succession”

Melhor série de comédia

“Curb your enthusiasm”
“Dead to me”
“The good place”
“Insecure”
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Schitt’s Creek”
“What we do in the shadows”

Melhor minissérie

“Little Fires Everywhere”
“Mrs. America”
“Unbelievable”
“Unorthodox”
“’Watchmen”

Melhor ator em série dramática

Jason Bateman – “Ozark”
Sterling K. Brown – “This is us”
Steve Carell – “The Morning show”
Brian Cox – “Succession”
Billy Porter – “Pose”
Jeremy Strong – “Succession”

Melhor atriz em série dramática

Olivia Colman – “The Crown”
Laura Linney – “Ozark”
Jennifer Aniston – “The Morning Show”
Jodie Comer – “Killing Eve”
Sandra Oh – “Killing Eve”
Zendaya – “Euphoria”

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson – “Black-ish”
Ted Danson – “The good place”
Michael Douglas – The Kominsky Method”
Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
Don Cheadle – “Black Monday”
Ramy Yousseff – “Ramy”

Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate – “Dead to me”
Linda Cardellini – “Dead to me”
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Tracee Ellis Ross – “Black-ish”
Issa Rae – “Insecure”
Catherine O’hara – “Schitt’s Creek”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

Jeremy Irons – “‘Watchmen”
Hugh Jackman – “Bad Education”
Paul Mescal – “Normal people”
Jeremy Pope – “Hollywood”
Mark Ruffallo – “I know this much is true”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Cate Blanchett – “Mrs. America”
Shira Haas – “Unorthodox”
Regina King – “’Watchmen”
Octavia Spencer – “Self made”
Kerry Washington – “Little fires everywhere”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Giancarlo Esposito – “Better Call Saul”
Bradley Whitford – “O conto da aia”
Billy Crudup – “The Morning show”
Mark Duplass – “The Morning show”
Nicholas Braun – “Succession”
Kieran Culkin – “Succession”
Matthew Macfadyen – “Succession”
Jeffrey Wright – “Westworld”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Laura Dern – “Big Little Lies”
Meryl Streep – “Big Little Lies”
Helena Bonham Carter – “The Crown”
Samira Wiley – “O conto da aia”
Fiona Shaw – “Killing Eve”
Julia Garner – “Ozark”
Sarah Snook – “Succession”
Thandie Newton – “Westworld”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Betty Gilpin – “Glow”
D’Arcy Carden – “The good place”
Yvonne Orji – “Insecure”
Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Marin Hinkle – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
Cecily Strong – “Saturday Night Live”
Annie Murphy – “Schitt’s Creek”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Andre Braugher – “Brooklyn 99”
William Jackson Harper – “The good place”
Alan Arkin – “The Kominsky Method”
Sterling K. Brown – “Marvelous Mrs. Maisel”
Tony Shalhoub – “Marvelous Mrs. Maisel”
Mahershala Ali – Ramy
Kenan Thompson – Saturday Night Live
Daniel Levy – Schitt’s Creek”

Melhor reality show de competição

“The masked singer”
“Nailed it!”
“RuPaul Drag Race”
“Top chef”
“The voice”

Melhor programa de variedades

“The daily show with Trevor Noah”
“Full frontal with Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel live!”
“Last week tonight with John Oliver”
“The late show with Stephen Colbert”

Melhor filme para TV
“American Son”
“Bad education”
“Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones”
“El Camino: A Breaking Bad Movie”
“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend”

COMPARTILHAR

RECOMENDAMOS



LIVRO NOVO




A Soma de Todos Afetos
Blog oficial da escritora Fabíola Simões que, em 2015, publicou seu primeiro livro: "A Soma de todos Afetos".

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here